Compte rendu du salon du champignon 2023

par Nicole Morre-Biot, présidente SHND et Pierre Chaillet mycologue

Comme depuis quelques années notre traditionnel salon du champignon s’est déroulé à Montfaucon, à la salle  polyvalente.

Avec un été et un début d’automne très secs nous étions inquiets pour  les récoltes de champignons ! Mais c’était  sans compter la bonne connaissance des sites de nos mycologues qui ont pu récolter de très nombreuses espèces, nous avons pu en dénombrer plus de 300, la liste ci-dessous, établie par Pierre Chaillet, vous donnera toutes les informations.

De très belles espèces étaient présentes, comme cette magnifique Amanite des césars !

  Genre Espèce Nom actuel
Abortiporus biennis
Abortiporus fractipes
Agaricus essettei
Agaricus silvaticus
Agaricus silvicola
Agaricus xanthoderma Agaricus xanthodermus
Agrocybe aegerita Cyclocybe cylindracea
Aleuria aurantia
Amanita umbrinolutea
Amanita caesarea
Amanita ceciliae
Amanita citrina
Amanita citrina fo. Alba
Amanita crocea
Amanita echinocephala
Amanita fulva
Amanita gemmata Amanita junquillea
Amanita muscaria
Amanita pantherina
Amanita phalloides
Amanita porphyria
Amanita rubescens
Amanita spissa
Bankera violascens Bankera cinerea
Bisporella citrina
Bjerkandera adusta
Boletus aereus
Boletus pseudoregius Butyriboletus fuscoroseus
Boletus queletii Suillelus queletii
Boletus satanas Rubroboletus satanas
Boletus appendiculatus Butyriboletus appendiculatus
Boletus calopus Caloboletus calopus
Boletus edulis
Boletus erythropus Neoboletus erythropus
Boletus luridus Suillelus luridus
Calocera viscosa
Cantharellus cibarius
Cantharellus friesii
Cantharellus lutescens
Cantharellus subpruinosus Cantharellus pallens
Cantharellus tubaeormis v.lutescens
Chalciporus piperatus
Chlorosplenium aeruginascens  Chlorociboria aeriginascens
Chroogomphus rutilus
Clathrus archeri
Clavulina cinerea
Clavulina cristata
Clitocybe clavipes Ampulloclitocybe clavipes
Clitocybe geotropa Infundubilicybe geotropa
Clitocybe gibba Infundubilicybe gibba
Clitocybe nebularis
Clitocybe odora
Clitocybe vibecina
Clitopaxillus fibulatus
Clitopilus prunulus
Collybia amanitae
Collybia butyracea Rhodocollybia butyracea
Collybia fusipes Gymnopus fusipes
Collybia maculata Rhodocollybia maculata
Coprinopsis romagnesiana
Coprinus atramentarius Coprinopsis atramentaria
Coprinus comatus
Cordyceps capitata
Cortinarius armillatus
Cortinarius bataillei
Cortinarius hercynicus
Cortinarius melanotus
Cortinarius mucifloides
Cortinarius salor
Cortinarius paleaceus
Cortinarius palustris
Cortinarius phoeniceus
Cortinarius pseudocrassus
Cortinarius purpurescens
Cortinarius rapaceus
Cortinarius semisanguineus
Cortinarius subbalaustinus
Cortinarius subtortus
Cortinarius tophaceus
Cortinarius triumphans
Cortinarius vibratilis
Cortinarius balteatocumatilis
Cortinarius camphoratus
Cortinarius caninus
Cortinarius delibutus
Cortinarius intentus
Cortinarius venetus
Craterellus cornucopioides
Cystoderma amianthinum
Cystoderma carcharias
Daedaleopsis confragosa
Daedaleopsis tricolor
Echinoderma asperum
Entoloma lividum
Entoloma nitidum
Entoloma sericellum
Fistulina hepatica
Fomitopsis pinicola
Ganoderma applanatum
Ganoderma lucidum
Geastrum pectinatum
Geastrum quadrifidum
Gomphidius glutinosus
Gomphidius roseus
Gymnopilus penetrans
Gyroporus cyanescens
Hapalopilus rutilans Hapalopilus nidulans
Hebeloma radicosum
Hebeloma sacchariolens
Hebeloma sinapizans
Hebeloma theobrominum
Helvella lacunosa
Heterobasidion annosum
Hohenbuehelia geogenia
Hydnum repandum
Hygrocybe nigrescens
Hygrophoropsis aurantiaca
Hygrophorus fagi
Hypholoma capnoides
Hypholoma fasciculare
Inocybe geophylla var.lilacina
Inocybe rimosa
Inocybe agardhii
Inocybe geophylla
Kuehneromyces mutabilis
Laccaria affinis
Laccaria amethystina
Laccaria proxima
Lactarius aurantiofulvus
Lactarius blennius
Lactarius chrysorrheus
Lactarius circellatus
Lactarius deterrimus
Lactarius evosmus
Lactarius glyciosmus
Lactarius helvus
Lactarius intermedius
Lactarius lignyotus
Lactarius necator
Lactarius pallidus
Lactarius picinus
Lactarius pubescens
Lactarius quietus
Lactarius rubrocinctus
Lactarius salmonicolor
Lactarius sanguifluus
Lactarius scoticus
Lactarius semisanguifluus
Lactarius subdulcis
Lactarius torminosus
Lactarius trivialis
Lactarius vellereus
Lactarius vietus
Lactarius zonarius
Lactarius badiosanguineus
Lactarius cimicarius Lactarius serifluus
Lactarius deliciosus
Lactarius fuliginosus v.albipes Lactarius azonites
Lactarius fulvissimus
Lactarius scrobiculatus
Lactarius tabidus
Laetiporus sulphureus
Langermannia gigantea
Leccinum brunneogriseolum
Leccinum carpini L.pseudoscabrum
Leccinum crocipodium
Leccinum depilatum Hemileccinum depilatum
Leccinum holopus
Leccinum quercinum
Leccinum scabrum
Leccinum variicolor
Lentinus tigrinus
Lenzites betulina
Lepiota cristata
Lepiota ventriosospora Lepiota magnispora
Lepista densifolia
Lepista glaucocana
Lepista nuda
Lepista inversa
Leucoagaricus leucothites
Leucopaxillus paradoxus
Lindtneria trachyspora
Lycoperdon echinatum
Lycoperdon perlatum
Lycoperdon piriforme
Lyophyllum connatum Leucocybe connatum
Lyophyllum decastes
Macrolepiota mastoidea
Marasmius cohaerens
Megacollybia platyphylla
Mycena diosma
Mycena haematopus
Mycena pelianthina
Mycena polygramma
Mycena pura
Mycena rosea
Mycena galericulata
Mycena maculata
Mycogone rosea
Nyctalis agaricoides Asterophora lycoperdoides
Nyctalis parasitica Asterophora parasitica
Orbilia xanthostigma
Oudemansiella mucida Mucidula mucida
Oudemansiella radicata Hymenopellis radicata
Paxillus ammoniavirescens
Paxillus atrotomentosus Tapinella atromentosa
Peziza varia
Phaeolus schweinitzii
Phellinus igniarius
Pholiota astragalina
Pholiota gummosa
Pholiota jahnii
Pholiota lucifera
Piptoporus betulinus Fomitopsis betulina
Pleurocybella porrigens
Pluteus cervinus
Pluteus phlebophorus
Pluteus salicinus
Pluteus umbrosus
Pluteus aurantiorugosus
Polyporus badius
Postia tephroleuca Oligoporus tephroleucus
Psathyrella lacrymabunda Lacrymaria lacrymabunda
Pseudocraterellus undulatus Craterellus sinuosus
Pycnoporus cinnabarinus
Ramaria pallida
Ramaria stricta
Ripartites metrodii
Rozites caperata Cortinarius rozites
Russula badia
Russula cavipes
Russula chloroides
Russula densifolia
Russula drimeia
Russula fageticola Russula mairei
Russula fellea
Russula graveolens
Russula grisea
Russula ionochlora
Russula krombholzii Russula atropurpurea
Russula mustelina
Russula nigricans
Russula ochroleuca
Russula olivacea
Russula pseudointegra
Russula puellaris
Russula violeipes v.citrina
Russula viscida
Russula amara
Russula amethystina
Russula amoena
Russula anthracina
Russula claroflava
Russula emetica var.longipes
Russula firmula
Russula integra
Russula laurocerasi
Russula lepida
Russula luteotacta
Russula pseudoraoulti
Russula vesca
Russula virescens
Schizopora paradoxa
Scleroderma citrinum
Scutiger pes-caprae
Sparassis crispa
Spongipellis pachyodon
Steccherinum bourdotii
Stereum subtomentosum
Suillus bovinus
Suillus collinitus
Suillus grevillei
Suillus luteus
Suillus placidus
Suillus variegatus
Trametes gibbosa
Trametes versicolor
Tricholoma acerbum
Tricholoma fulvum
Tricholoma luridum
Tricholoma pseudoalbum
Tricholoma pseudonictitans
Tricholoma saponaceum
Tricholoma sciodes
Tricholoma sejunctum
Tricholoma umbonatum
Tricholoma ustale
Tricholoma sulfureum
Tricholomopsis decora
Tricholomopsis rutilans
Tyromyces kmetii
Tyromyces stypticus Oligoporus stipticus
Xerocomus badius Imleria badia
Xerocomus chrysenteron Xerocomellus chrysenteron
Xerocomus ferrugineus
Xerocomus parasiticus
Xerocomus rubellus Hortiboletus rubellus
Xylaria longipes
Ce contenu a été publié dans Évènements, Mycologie, SHND. Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.